О чем был второй и о чем будет третий семинары по клинической психологии

«Вердикт птицы додо и рандомизированные контролируемые исследования: подходы к оценке эффективности психотерапии в современных исследованиях»
8 декабря 2018
14:00 — 17:00

В рамках этого семинара мы продолжим тему изучения эффективности психологического консультирования и психотерапии в современных научных исследованиях и сравним 2 подхода, реализуемых в клинических условиях – доказательный (evidence-based) и подход общих/неспецифических факторов (сommon factors).

Мы рассмотрим
  • основные критерии наиболее эффективных методов психотерапии с точки зрения доказательного подхода;
  • проанализируем суть альтернативного подхода общих/неспецифических факторов;
  • сравним оба подхода с точки зрения уязвимости и слабых мест;
  • обсудим, на чьей стороне наши симпатии.

В качестве отправной точки дискуссии мы планируем представить вашему вниманию статью G. Castelnuovo «Empirically supported treatments in psychotherapy: towards an evidence-based or evidence-biased psychology in clinical settings?», опубликованную в журнале Frontiers in Psychology в 2010 г.

Основной докладчик – Щекочихина Зоя Александровна, выпускница факультета психологии по специальности Клиническая психология, 2018 г.; консультант кризисной линии для молодежи; практикующий психолог.

Модератор – Анна Владимировна Трусова, к.пс.н., доцент кафедры медицинской психологии, научный сотрудник НМИМЦ ПН им.В.М. Бехтерева.

Дата проведения: 8 декабря (суббота), в 14:00
Место проведения: наб. Макарова, 6, факультет психологии, ауд. 315 (предварительно).Вердикт птицы Додо гласил: «Победили все! И все получат призы!». Мы надеемся, что все, кто сможет посетить наш семинар, получат интересную информацию, пищу для размышлений, возможности для дискуссий и останутся довольны.

Мы ждем вас!

Скрасить ожидание нам позволят материалы предыдущего семинара на тему «ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ И ПСИХОТЕРАПИИ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ». Презентацию можно найти по ссылке.