По итогам лекции Роберто Опазо Кастро

Во вторник 6 февраля 2018 года в рамках Санкт-Петербургского психологического общества состоялась лекция профессора Роберто Опазо Кастро «Глубинная психотерапия и консультирование: интегративный подход (EIS)».

Профессор Роберто Опазо Кастро начал лекцию с рассуждений о различных подходах в консультировании и психотерапии, их достоинствах и недостатках. Он размышлял о том, что каждый, кто придерживается одного узкого подхода, строит свою теорию и как следствие дальнейшую практику, исходя из одной локальной позиции, поэтому такой специалист склонен иметь узкий взгляд на проблему, что не всегда хорошо при работе с клиентами/пациентами. Базируя свои суждения на данной точке зрения, профессор Кастро является сторонником и ярким представителем интегративного подхода. В ходе лекции профессор развел понятия эклектичного и интегративного подходов, а также объяснил «что и как мы интегрируем». «Сколько психотерапевтов, столько и интегративных подходов существует в мировой науке», – пояснил доктор Кастро. Он также рассказал о механизме создания интегративного подхода: мы рассматриваем все возможные теории, которые существуют и вычленяем из каждой то самое «валидное знание», знание о предсказании и изменении, и на основе выделенных знаний формируем свою теорию. Интегративная супрапарадигмальная психотерапия (EIS) – теория, созданная профессором Кастро. Авторский комплексный подход базируется на 6 различных парадигмах для максимально подробного и цельного рассмотрения пациента как личности, а также имеет 12-уровневую пирамидальную структуру. Подробнее с теорией можно ознакомиться в презентации.

В ходе встречи доктор Кастро презентовал книгу «Интегративная супрапарадигмальная психотерапия (EIS)». Увесистый том в 1436 страниц вобрал в себя 20-летний опыт работы. Автору потребовалось 12 лет, чтобы собрать воедино теорию, примеры, практические кейсы и обобщить информацию в цельную монографию. На данный момент ознакомиться с трудом профессора Кастро можно только на испанском, но в следующем году планируется выход короткого варианта книги на английском языке. Особо заинтересовавшихся автор приглашал ознакомиться с его статьями, которые представлены в широком доступе.

В конце встречи, профессор Р.О. Кастро поделился примерами из практической деятельности, которая осуществляется в Университете Сантьяго (Чили) и ответил на вопросы слушателей.

Член СПбПО,
к.пс.н., ст. преподаватель кафедры
мед. психологии и психофизиологии СПбГУ,
переводчик лекции

Екатерина Александровна Бурина

Скачать презентацию лекции